Посетив Забайкальск, российский пограничный поселок, можно узнать много о геополитике двадцать первого века. Всего несколько лет назад этот городок был аванпостом российской армии, готовящейся к китайскому вторжению.

 

Российские огневые позиции постепенно приходят в негодность, а нашествие китайцев в полном разгаре. Китайцы построили в поселке несколько новых жилых домов, Китайский телеком представляет жителям услуги сотовой телефонной связи, китайские торговцы целыми автобусами возят через построенную китайцами пограничную заставу безработных россиян, торгующих китайской одеждой и электроникой. Из 11000 жителей поселка 1000 — китайцы.

 

Здесь, как и во всем регионе, возникает ощущение, что земля цепляется за свою русскость, но постепенно теряет ее. Демография, экономика и история — все работает против Москвы в этих приграничных районах, площадь которых не уступает площади Западной Европы.

 

“Китайцы мирно и неспешно колонизируют российский Дальний Восток”, — сказал заместитель директора Института США и Канады. — Мне кажется, у нас возникла серьезная проблема.

 

Многие будут спорить с тем, что проблема действительно настолько серьезна. В конце концов идеологические и территориальные конфликты, чуть не приведшие к войне в 1969 г., урегулированы, российско-китайские отношения не были столь теплыми с пятидесятых годов. В июле страны создали стратегический альянс, отчасти для того, чтобы уравновесить господство США в мире.

 

Один из результатов неожиданного потепления — торговый бум. Китайцы покупают оружие, нефть и лес, помогая российской оборонной промышленности оставаться на плаву, а России сохранять здоровый торговый баланс. Россия покупает китайские товары и одежду, в девяностые годы это спасло многих людей от голода и холода.

 

В прошлом году общие объемы торговли выросли на 40% — хотя достигли лишь $8 млрд. В 2001 г. они вполне могут превысить $10 млрд. Для России в целом это хорошо, но Дальний Восток страдает из-за резкого дисбаланса между цветущей китайской экономикой и экономикой этого российского региона, который не способен сам себя кормить, одевать и обеспечивать жильем.

 

Несмотря на свои сказочные богатства — лес, золото и уголь — российский Дальний Восток долго жил за счет огромных советских субсидий, на которые в семидесятые годы закупалась половина всех овощей, мясных и молочных продуктов. Кроме того, экономика приграничного региона работает на поддержание огромного военного присутствия.

 

С развалом коммунизма субсидии прекратились. Военные тоже практически исчезли, оставив себя развалины городов-призраков. Китай заполняет возникший вакуум. От Владивостока до Забайкальска россияне начинают зависеть от китайцев во всем, начиная от строительства зданий и заканчивая бананами и бумбоксами. Это беспокоит даже архитекторов китайско-российского примирения.

 

В прошлом году президент России Владимир Путин предупредил, что распространение азиатского влияния на Дальнем Востоке ставит под угрозу само существование России. LЕсли мы не приложим конкретные усилия, — сказал он, — в будущем местное население будет говорить на японском, китайском и корейском.

 

Эти опасения возникли не вчера. Страх охватил регион в конце прошлого века, когда 75% амурских золотодобытчиков и 90% железнодорожных рабочих Приморья были китайцами. Разница состоит в том, что в девяностых годах прошлого года мощь России росла, что давало стране преимущества по сравнению с переживавшим беспокойные времена Китаем. Сегодня на подъеме Китай, а Россия — жалкое подобие самой себя десятилетней давности.

 

Площадь территории приграничных районов России равна площади Европы, но здесь проживает всего 6, 2 млн. человек, на 5% меньше, чем в 1991 г. В приграничных китайских провинциях, примерно равных по площади, живет 132 млн. человек, причем численность населения увеличивается на один миллион человек в год.

 

Больше всего российских экспертов тревожит не потенциальная китайская иммиграция: пока в российских приграничных регионах живет не больше 250000 китайцев, а неумолимое укрепление экономического влияния азиатского гиганта. В 1990 г. ВВП Китая и Советского Союза были примерно равны. В 2000 г. ВВП Китая превысил ВВП Российской Федерации в четыре раза, и разрыв растет.

 

Путин боится, что экономическая экспансия Китая вытеснит российскую торговлю и политическое влияние, если Москва не успеет заселить и застроить разоренный регион. Но мало кто из россиян хочет переселяться сюда, а денег не строительство не хватает.

 

Все это со всей неприятной очевидностью проявляется в Забайкальске, отдаленном скоплении бетонных домов на безлесной равнине в нескольких километрах от того места, где встречаются границы России, Китая и Монголии. Ранее здесь находилась последняя российская остановка транссибирской железной дороги на пути через Китай к побережью Тихого океана. Потом СССР перенес основной маршрут на российскую территорию и Забайкальск стал конечной остановкой.

 

И остается ей до сих пор. Несмотря на то, что по железной дороге активно курсируют танкеры с российскими нефтью и лесом, Забайкальск остается пыльным поселком из одной улицы, где рытвин больше чем людей.

 

С точки зрения Забайкальска рай начинается в 50 метрах от границы, за заброшенными российскими танками и заборами из ржавой колючей проволоки. Там китайцы построили сияющий центр свободной торговли, небольшой город из отелей, экспедиционных контор, оптовых магазинов и пагод.

 

На горизонте, в десяти минутах езды по новенькому китайскому шоссе, расположен город Манцзули. Десять лет назад он был китайским вариантом Забайкальска. Сегодня он стал центром российской торговли — лес небоскребов и кафе, где даже у дворников есть сотовые телефоны, как сказала с завистью одна россиянка.

 

Это красивый город. “Мне бы хотелось, чтобы наш был таким”, — сказала женщина, назвавшаяся Валентиной. — Китайцы вложили деньги в Манцзули. Все наши деньги тратятся на Москву — или идут в карманы руководителей. Валентина, как здесь говорят — верблюд, вьючное животное для переноски китайских товаров. По налоговым правилам посетители могут пронести до 50 кг китайских товаров в Россию без пошлины. Каждый день китайские и российские торговцы привозят верблюдов на автобусах, чтобы они переносили мешки с китайскими товарами через границу. Эти товары продаются по всему российскому Дальнему Востоку.

 

По данным сотрудников местных иммиграционных служб в прошлом году количество людей, перешедших границу увеличилось на 50% и составило 300000. Многие из этих людей — верблюды, совершающие до трех путешествий в день. Большая часть мешков попадает на китайский рынок и склад, лабиринт ржавеющих металлических контейнеров. Это место называют LПолем чудес.

 

“Сейчас торговля идет достаточно хорошо, но экономика здесь очень слабая”, — сказал Чен Цзелин, арендатор одного из контейнеров. — Для меня это плохо, потому что сюда приезжает много китайцев. Конкуренция ожесточается. Но мне кажется, это хорошо для россиян, потому что у них появляется возможность заработать.

 

Россияне действительно зарабатывают. Лучшие дома — небольшой район, к которому можно подъехать по грунтовой дороге (на местном жаргоне — Санта-Барбара) — принадлежат сотрудникам таможенной службы. Но деньги не поступают туда, где они нужны больше всего — в инфраструктуру и в карманы рабочих. И даже если какая-то инфраструктура будет создана, чтобы поддерживать торговлю, даже если оживится экономика, все равно мало кто из россиян хочет сюда переселяться.

 

Единственные, кто готовы здесь жить — это китайцы.