Chinatown – место для китайцев вне Китая

Chinatown – место для китайцев вне Китая.

Где живет много китайцев? Конечно, в Китае. Однако, как показывает статистика, обитают представители этого народа и в других странах, в районах, которые носят название Сhinatown. Так, например, есть в Нью-Йорке место, которое населяют около 150 тыс. человек — выходцев из Китая. При этом манхэттеновские китайцы составляют лишь одну четвертую часть от всех китайцев Нью-Йорка.

Начал он зарождаться в начале XIX века. Первым официально приехавшим в Америку китайцем был Уильям Браун — по крайней мере такое имя закрепилось в скрижалях истории. Настоящее имя этого человека, к сожалению, не известно.  За какие-то 30 лет количество представителей этой страны увеличилось до 150. Строительство Тихоокеанской железной дороги подняло это число в несколько раз. Ведь китайцы считались дешевой рабочей силой.

Селились они недалеко от Пяти углов — одного из беднейших районов. Именно ему со временем суждено было стать американским Чайнатауном.

Большой бизнес может захватить и Сингапура.

Если решите посетить  Сhinatown в Сингапуре, то должны знать, что это место, кажется, не подвержено времени. Здесь много храмов, декорированные, утопающие в зелени террасы, так же на улицах много торговцев и маленьких магазинов. Кажется, время остановилось за пределами этого места.

Причина подобного явления в том, что Городской Совет по Восстановлению и реставрации старинных построек взяло под свое крылышко китайский квартал, попытавшись восстановить то, что сложилось в этих местах в течение нескольких столетий. Однако властям пришлось столкнуться с существенной проблемой. Ведь многие исторические памятники  являются выгодной недвижимостью, за которую можно получить приличные деньги, если отдать их на откуп бизнесменам. Причем в данном случае речь идет не о тех, кому принадлежат маленькие и недорогие, столь любимые туристами в Чайнатауне магазинчики, а настоящими шикарными ресторанами и дорогими торговыми точками.

Чем закончится подобная борьба интересов — покажет время.

Маленькие и большие китайские кварталы в разных городах.

Сhinatown — кварталы за пределами Китая, которая населены китайцами. Не важно, в каком уголке света вы оказались, везде есть подобные районы, которые выделяются на фоне других кварталов того или иного города.

Пожалуй, можно с уверенностью сказать, что  китайского квартала нет только в Антарктиде и Беларуси. Так, например, в одном только Лос-Анджелесе есть 15 районов, заселенных китайцами.

Причем до сих пор некоторые спорят о том, что же относить к чайнатауну. Ведь в некоторых местах область обитания китайцев прокладывается на несколько кварталов, где-то ограничивается лишь одной улицей. Последнее встречается в Хьюстоне, в Виктории (Канада) и в  других городах. Ведь всем этим местам свойственна неповторимая восточная атмосфера, которую приносят с собой китайцы в те места, где поселяются: это и маленькие торговые палатки, и светящиеся бумажные фонарики на домах. И в данном случае отличия лишь только по территориальному признаку. Конечно, небольшие кварталы не сравнить с районами Бостона, Сингапура и Сан-Франциско, где чайнатаун — это территория, состоящая из нескольких пересекающихся друг с другом улиц. Однако есть нечто общее, что объединяет и маленькие кварталы, и огромные площади: это особый этнический дух этих районов.

Китайский квартал — место со своими законами.

Сhinatown — это настоящий город в городе. Есть здесь свои правила и законы. Есть свои органы самоуправления — деловые и благотворительные организации, которые помогают неимущим, оказывают ритуальные услуги, следят за порядком и налаживают связи с городскими властями. Конечно, не обходится здесь и без мафиозных структур, однако главное правило для тех, кто попал в эти районы, — не нарушай их законов и не вмешивайся в дела этого народа. Все свои проблемы они предпочитают решать сами. В этом есть и плюсы свои для посетителей китайского квартала, так и минусы для тех, кто в  этих районах живет.  Однако все это свойственно в основном крупным  Сhinatown ‘ам. Но чаще всего подобные места являются просто местом компактного проживания китайцев.

Больше всего их в Канаде и США, Западной Европе, особенно в Великобритании, а также в Юго-Восточной и Восточной Азии. Имеются подобные районы и в Австралии.

Что привлекает туристов?

Что чаще всего можно найти в Чайнатауне? Конечно же, китайские рестораны. Именно китайская кухня пользуется популярностью у тех, кто заглянул в эти восточные районы. Однако не стоит думать, что в каждом chinatown ‘е подобная кухня будет одинаковый. Ведь часто рецепты того или иного блюда зависят от территории. Поэтому, естественно, что кухня в Ньюйорке будет отличаться от китайской кухни  в Сингапуре.

Еще одним объектом, который привлекает туристов в данные районы, являются буддистские и конфуцианские храмы.

Однако статистика показывает, что все это — приятное дополнение к главному торжеству, которую с интересом посещают туристы: китайский новый год. Ведь это не просто праздник, это настоящее театрализованное представление, которое организуется на улицах районов. Актеры в костюмах драконов и символов уходящего и наступающего года танцуют под звуки гонга, барабанов и деревянных погремушек. И все это под освещение бумажных фонариков и отблески фейерверков. Пожалуй, на это действительно стоит посмотреть!

Хватает своих китайцев и в Японии.

Есть свои китайцы и в Японии. Причем таких районов здесь ни один, а целых три: в городах Кобэ, Нагасаки и Йокогама. История возникновение всех этих трех мест имеет много общего. Все они стали образовываться в портовых городах. Дело в том, что по японскому законодательству китайцы, которые вступали в эту страну, должны были селиться в строго отведенных местах. И эти отведенные места нынче именуются чайнатаунами.

Самым старым считается китайский квартал в Нагасаки. Причина в том, что лишь порт этого города долгое время был открыт в период японской изоляции. Сюда китайцы приезжали чуть ли не с 17 века. В то время как  chinatown Кобэ и Йокогамы образовались значительно позже. Однако именно в последнем районе обитает большее число китайцев. Так, по статистическим данным, в Йокогаме зарегистрировано 5,6 тысяч человек, в Кобэ — 5,5 тысяч человек, а в Нагасаки всего 1,4 тысяч человек. Однако не стоит думать, что за пределами своих кварталов в Японии китайцы не живут. Наоборот. Например, в самом Токио проживает 112 тысяч китайцев.

Как образовывался   chinatown в Нью-Йорке.

Нью-Йорк и Сан-Франциско. В обоих этих городах есть свои китайские кварталы. Первоначально поток иммигрантов из Китая хлынул в Калифорнию. В далеком 1848 году трое японцев решили попытать свое счастье в этом городе. Однако уже через пару лет численность «приезжих» значительно увеличилась. Как грибы возникают дешевые магазины, прачечные, швейные мастерские.

Однако настоящий бум, положивший начало зарождению в Калифорнии чайнатауна, наступил, когда распространились слухи, что здесь водится золото. Кто-то рванул сюда в поисках золото, кто-то просто в поисках работы. Дело в том, что в Америке оплата труда китайских рабочих (которые считались дешевой рабочей силой) была во много раз выше, чем оплата их труда в Китае.

После того, как запас золота стал истощаться, китайскую силу решено было использовать на строительстве железных дорог. Однако американцы почувствовали опасность того, что китайцы, предлагая свою дешевую силу, способны совсем лишить коренное население работы. На восточные кварталы обрушилась волна насилия, и правительство вынуждено было закрепить за иммигрантами определенную территорию. Ту самую, которая нынче известна как  chinatown.

Как опасный район стал привлекательным местом для туристов.

Хоть уже более 20 лет существует дискриминация, которой подвергаются китайцы, однако китайские кварталы до сих пор являются отдельным миром, куда постоянно хотят попасть туристы. Необычная культура, которая является чем-то необычным среди европейского стиля жизни, всегда была привлекательна.

Однако чайнатаун — это не просто частица другой культуры, это еще и иной мир со своими правилами. Пока местные жители воевали с иммигрантами, внутри  china town’а шло образование кланов, которые необходимы были для того, чтобы выжить. Эти организации контролировали жизнь района, устанавливали свои порядки, поддерживали оборот наркотиков, развивали проституцию и игорный бизнес — все то, что позволяло отдельным членами сообщества находиться на плаву. Так было вплоть до 90-х годов прошлого столетия. До этого самого времени ни полиция, ни туристы не осмеливались входить в  них.

Сейчас в большинстве своем чайнатаун — это безопасные районы, которые привлекают туристов. Кланы ушли в подполье, уступив место коммерции, построенной на привлечении посетителей, желающих насладиться китайской культурой. Здесь можно приобрести сувениры, отведать национальную кухню, поучаствовать в карнавалах и парадах, ознаменовавшие китайские праздники.  Здесь так же можно купить различные вещи, причем по цене намного ниже, чем если бы их решили купить в европейских магазинах.

На что стоит посмотреть в Сиднее.

Почти в каждой стране есть свой чайнатаун — место, где нашли себе приют иммигрировавшие китайцы.

Есть свой квартал и в Австралии, в Сиднее. Надо сказать, что если отправиться в путешествие по этому городу, то вы обратите внимание, что самым чистым и ухоженным является именно то место, где располагается Китайский квартал. Первоначально chinatown начинал строиться у гавани в горной местности. Вскоре иммигранты переселились на Маркет стрит, но в 1920 году они решают покинуть и эти края и обосноваться на Хэймаркете.

Именно сюда ежедневно стекаются туристы для того, чтобы познакомиться с китайской культурой. И не только. Если вы будете в этих краях, то не забудьте сделать покупки. Здесь много специализированных супермаркетов, фирменных салонов, а также недорогих магазинов, в которых можно купить изделия «made in China».

Не упустите возможность и пообедать в китайском ресторане. Конечно, вас может отпугнуть непривычная суматоха в местах питания. Однако во всем этом и есть дух Китая. Успокойтесь и закажите местные блюда. Вас приятно удивит не только вкус, но и цена на подобные лакомства.

И, конечно, если уж вы окажитесь в Сиднее под Новый год, то не поленитесь зайти в  chinatown, чтобы посмотреть, как азиаты справляют этот праздник.

Чем привлекателен бангкокский  chinatown.

Бангкок не стал исключением из правил: в этом городе  также имеются целые кварталы, населенные китайцами. Причем бангкокский чайнатаун такой же древний, как и сам город.

Когда в 1700 году новый Бангкок стал расширять свои границы, китайцев попросили немного потесниться. Так они были вытеснены к реке, где и живут по сей день.

Здесь  много место, которые просто необходимо посетить путешественникам. Прежде всего именно  в бангкокском квартале сохранились постройки ранней архитектуры этого города. Причем состояние подобных достопримечательностей вполне удовлетворительное.

Обязательно зайдите в храм Ват Траймит, чтобы увидеть самого большого Будду, сделанного из чистого золота. Вес подобного изваяния — более 5 тонн.

Ну и конечно, не лишним будет заглянуть в магазины chinatown ‘а, чтобы купить своим близким много веселых, но недорогих сувениров.

Ну а если вы сторонник немедикаментозного лечения, то посетите местные аптеки, где вам расскажут, как можно вылечиться, используя старинные рецепты лекарей Китая.